Web-портфолио Соколовой Н. В. Конкурс чтецов на тему "Моя любимая мама" Конкурс чтецов к 8 марта в доу

Осталось совсем немного времени до всеми любимого весеннего праздника. Как порадовать, чем удивить мамочек в предпраздничной суете? Предлагаю воспользоваться оставшимся временем и подготовить с детьми настоящий Конкурс чтецов, где есть и отборочный тур, и жюри, и настоящие грамоты и дипломы, публикации и интервью с победителями для детсадовской газеты "Дошкольный экспресс", и даже репортаж в городских СМИ!

Так как Конкурс проводится в рамках реализации коррекционно-образовательной деятельности логопункта, в мероприятии прослеживается некотрая специфика логопедической работы (в подборе речевого материала-учёт нарушений звукопроизношения, возможно введение номинаций для детей с речевой нормой и отклонениями)

Время проведения: __ марта 2013 г., 16.00 час.

Место проведения: музыкальный зал ДОУ.

Участники: воспитанники старшей и подготовительной групп с родителями, педагоги групп, учитель-логопед, музыкальный работник, администрация ДОУ.

Цель: актуализация проблемы формирования коммуникативных компетенций (навыков) у детей старшего дошкольного возраста в образовательном сообществе ДОУ.

Задачи:

Смотивировать педагогов и родителей на совместную деятельность с детьми в направлениях формирования речевых навыков, соответствующих возрасту детей;

Вызвать интерес детей к овладению навыками выразительной речи;

Воспитывать чувство уважения к маме, бабушке, сестре;

Формировать культуру поведения детей на конкурсных мероприятиях.

Планируемый результат: стойкий интерес участников образовательного сообщества к формированию навыков правильной речи, к коррекционно-образовательной деятельности логопункта.

Предварительная работа: беседы с детьми о праздновании Дня 8-е Марта, чтение стихов, разучивание песен о маме, подборка конкурсного стихотворного материала, разработка Положения о конкурсе чтецов (приложение 1, оценочных карт (приложение 2).

Оборудование: украшение музыкального зала, гирлянда «С праздником!», фотогаллерея "Самые любимые", приглашения на конкурс для мам и бабушек

Приложение 1.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому развитию детей № 43 «Малыш»

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МКДОУ № 43

Семухина С. В.

приказ от

«___»___2013 г. №___

Положение о конкурсе чтецов

среди воспитанников МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритет-ным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 43 «Малыш», посвящённом Дню 8-е Марта

1. Общие положения

1.1. Смотр-конкурс чтецов среди воспитанников МКДОУ «Детский сад общеразвивающе-го вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 43 «Малыш», посвящённый Дню 8-е Марта, проводится с целью повышения качества работы с дошкольниками в направлении формирования коммуникативных, познавательно-речевых и художественно-эстетических компетенций у детей старшего дошкольного возраста.

1.2. Задачи конкурса:

Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;

Развитие у дошкольников исполнительских навыков при чтении стихотворений;

Выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения;

Воспитание положительного эмоционального отношения к маме, бабушке.

2. Участники, жюри Конкурса

2.1. В Конкурсе принимают участие дети старшей и подготовительной к школе групп дет-ского сада.

2.2. В состав жюри Конкурса входят (5 человек)

Заведующий детским садом

Старший воспитатель

Педагоги групп

3. Сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится __марта 2013 г.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Отборочный тур для определения участников Конкурса проводит воспитатель каждой возрастной группы.

4.2. От группы на Конкурс может быть представлено не более шести участников.

4.3. Воспитатель сообщает жюри Конкурса количество детей-участников, названия и авторов исполняемых ими произведений.

4.4. Все стихотворения должны быть посвящены теме «Мамин праздник"

4.5. При отборе исполняемых произведений педагоги должны ориентироваться на программные задачи для каждого возраста.

5. Требования и критерии оценки

5.1. Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

Соответствие стихотворения конкурсной тематике;

Соответствие стихотворения возрасту ребёнка;

Оригинальность произведения;

Качество прочтения (дикция, громкость, интонация);

Артистизм (использование невербальных средств);

Внешний вид ребёнка.

5.2. Победитель конкурса определяется по набранной сумме баллов.

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Жюри Конкурса определяет 1, 2 и 3 место.

6.2. Победители Конкурса награждаются дипломами I, II, III степени.

6.3. Участники Конкурса, набравшие меньшее число баллов, получают дипломы за участие.

1. Организационный момент.

Дети под музыку проходят на свои места.

2. Объявление мероприятия.

Дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня в детском саду состоится ответственное, важное и в то же время очень трогательное событие. Впервые у нас проводится конкурс чтецов. Очень приятно, что темой сегодняшних выступлений стал наступающий праздник. Ребята, какой праздник мы с вами очень ждём?

Разрешите представить жюри нашего конкурса:

Председатель жюри – заведующий МКДОУ №__ ___

Секретарь –старший воспитатель___

Члены – Музыкальный руководитель

и педагоги средних групп (всего 3 человека).

3. Выступления детей.

Подготовительная группа:

выступают 6 человек

Старшая группа:

6 детей читают стихи

Средняя группа (вне конкурса)

3-е детей (также решили попробовать свои силы)

Динамическая музыкальная пауза.

4. Подведение итогов жюри.

5. Награждение участников конкурса дипломами.

Приложение 2.

Оценочная карта участников конкурса чтецов

включает следующие пункты:

Ф. И. ребёнка

Возрастная группа

Критерии оценки:

Соответствие стихотворения конкурсной тематике (от 1 до 2-х баллов)

Соответст-вие стихотворе-ния возрасту ребёнка (от 1 до 2-х баллов)

Оригиналь-ность про-изведения (от 1 до 5-ти баллов)

Качество прочтения (дикция, гром-кость, интона-ция(1-5)

Артистизм (исполь-зование невер-бальных средств(1-5 бал.)

Внешний вид ребёнка (от 1 до 5-ти баллов)

Сводная карта оценок жюри конкурса чтецов

содержит следующие графы:

Ф. И. ребёнка

Оценки членов жюри №1 №2 №3 №4 №5 №5

Средний балл

Положение«Международный Женский День»

1.Общие положения

1.2. Задачи конкурса:

– воспитание культуры чтения;

3. Участники Конкурса.

· С 5 до 7 лет(детский сад)

· С 1 по 3 класс

· С 4 по 7 класс

· С 8 по 11 класс

· Знание текста произведения.

7. Заявка на конкурс.

Требования к заявке:

1.Указать Ф.И.О участника

Положение

о видео-конкурсе чтецов среди школьников города Мегион

«Международный Женский День»

1.Общие положения

1.1. Конкурс чтецов среди школьников, посвящённый к Международному женскому дню (далее - Конкурс), проводится с целью повышения духовной культуры, патриотического воспитания, а также речевого развития и формирования интереса к художественному слову.

1.2. Задачи конкурса:

Содействие раскрытию творческого потенциала участников, привлечение интереса к отечественной литературе;

Воспитание чувства патриотизма;

Выявление лучших чтецов среди учеников, предоставление им возможности для самовыражения;

– возрождение традиции звучащего слова;

– пробуждение интереса к чтению;

– воспитание культуры чтения;

– воспитание активной жизненной позиции;

– развитие навыков выступления перед аудиторией.

2.1. Художественное чтение стихотворений на видео камеру о Международном женском дне.

3. Участники Конкурса.

3.1. В Конкурсе принимают участие школьники с 1-11 класс, а так же воспитанники детских садов в возрасте от 5 до 7 лет.

4.Сроки проведения и прием заявок на Конкурса.

4.1.Приём заявок на конкурс производится 26 февраля по 6 марта до 12:00 часов. Заявки принимаются на электронную почту ([email protected]), и в л/с группы Молодежного Парламента при Думе города Мегион(https://vk.com/club161506921).

5. Порядок проведения Конкурса.

5.2.В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

· С 5 до 7 лет(детский сад)

· С 1 по 3 класс

· С 4 по 7 класс

· С 8 по 11 класс

6. Требования и критерии оценки.

6.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

· Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.

· Знание текста произведения.

· Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

· Правильное литературное произношение;

· Внешний вид участника (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

7. Заявка на конкурс.

Требования к заявке:

1.Указать Ф.И.О участника

2.Указать школу(детский сад) и номер класса(возраст для детского сада)

3.Действующий номер телефона и mail

">

1.Общие положения

1.1. Конкурс чтецов среди школьников, посвящённый к Международному женскому дню (далее - Конкурс), проводится с целью повышения духовной культуры, патриотического воспитания, а также речевого развития и формирования интереса к художественному слову.

1.2. Задачи конкурса:

Содействие раскрытию творческого потенциала участников, привлечение интереса к отечественной литературе;

Воспитание чувства патриотизма;

Выявление лучших чтецов среди учеников, предоставление им возможности для самовыражения;

– возрождение традиции звучащего слова;

– пробуждение интереса к чтению;

– воспитание культуры чтения;

– воспитание активной жизненной позиции;

– развитие навыков выступления перед аудиторией.

2.1. Художественное чтение стихотворений на видео камеру о Международном женском дне.

3. Участники Конкурса.

3.1. В Конкурсе принимают участие школьники с 1-11 класс, а так же воспитанники детских садов в возрасте от 5 до 7 лет.

4.Сроки проведения и прием заявок на Конкурса.

4.1.Приём заявок на конкурс производится 26 февраля по 6 марта до 12:00 часов. Заявки принимаются на электронную почту ([email protected]), и в л/с группы Молодежного Парламента при Думе города Мегион(https://vk.com/club161506921).

5. Порядок проведения Конкурса.

5.2.В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

· С 5 до 7 лет(детский сад)

· С 1 по 3 класс

· С 4 по 7 класс

· С 8 по 11 класс

6. Требования и критерии оценки.

6.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

· Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.

· Знание текста произведения.

· Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

· Правильное литературное произношение;

· Внешний вид участника (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

7. Заявка на конкурс.

Требования к заявке:

1.Указать Ф.И.О участника

2.Указать школу(детский сад) и номер класса(возраст для детского сада)

3.Действующий номер телефона и mail

Положение

о видео-конкурсе чтецов среди школьников города Мегион

«Международный Женский День»

1.Общие положения

1.1. Конкурс чтецов среди школьников, посвящённый к Международному женскому дню (далее - Конкурс), проводится с целью повышения духовной культуры, патриотического воспитания, а также речевого развития и формирования интереса к художественному слову.

1.2. Задачи конкурса:

Содействие раскрытию творческого потенциала участников, привлечение интереса к отечественной литературе;

Воспитание чувства патриотизма;

Выявление лучших чтецов среди учеников, предоставление им возможности для самовыражения;

– возрождение традиции звучащего слова;

– пробуждение интереса к чтению;

– воспитание культуры чтения;

– воспитание активной жизненной позиции;

– развитие навыков выступления перед аудиторией.

2.1. Художественное чтение стихотворений на видео камеру о Международном женском дне.

3. Участники Конкурса.

3.1. В Конкурсе принимают участие школьники с 1-11 класс, а так же воспитанники детских садов в возрасте от 5 до 7 лет.

4.Сроки проведения и прием заявок на Конкурса.

4.1.Приём заявок на конкурс производится 26 февраля по 6 марта до 12:00 часов. Заявки принимаются на электронную почту ([email protected]), и в л/с группы Молодежного Парламента при Думе города Мегион(https://vk.com/club161506921).

5. Порядок проведения Конкурса.

5.2.В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

· С 5 до 7 лет(детский сад)

· С 1 по 3 класс

· С 4 по 7 класс

· С 8 по 11 класс

6. Требования и критерии оценки.

6.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

· Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.

· Знание текста произведения.

· Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

· Правильное литературное произношение;

· Внешний вид участника (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

7. Заявка на конкурс.

Требования к заявке:

1.Указать Ф.И.О участника

2.Указать школу(детский сад) и номер класса(возраст для детского сада)

3.Действующий номер телефона и mail

Товарищи!
Девица Анна у нас вечно влетает в школе во всякие конкурсы чтецов. Потому что раз в кино снималась, значит, и стихи читать умеешь.)
На носу 8 марта и очередной.
Нужно стихотворение. Я, честно сказать, искать задолбалась. От розовых соплей воротит и ребенка, и меня. Из не_соплей в мою голову приходят Блок и Маяковский, приводят Мандельштама с Есениным. Те идут за Ахмадулиной и Цветаевой. Потом зовут Вознесенского... Бродский является сам и по любому поводу. Потом я вспоминаю Бодлера и остро хочу крепких алкогольных напитков. Заканчиваю вечер Летовым -Котлетовым.
Это все прекрасно. И "Шаганэ" вместе с "Письмом к женщине" Нюха запросто выучила, благо, есть дружественная группа, которая все это спела. Но это не стихи для мамы местных депутатов и представителей высшей образовательной власти. Из подходящего для депутатов мне вспоминается только знаменитое: "Не подведи меня, пиписька, в международный женский день!"
Порочный, в общем, круг, товарищи. Надо вырываться. А я - все. Дворцы памяти развалились и лежат в безобразных руинах.
Помогите убогой найти нормальный стих для дочери, а?
Мама, 8 марта, женская лирика, все такое. Без растекания розовою соплею по окну. Конкурс чтецов. "Мама спит, она устала..." не канает по определению.

И для привлечения внимания нонче будет песня. В 5 лет девочка Нюша рассказывала это в качестве стихотворения Деду Морозу...

Без елки (рождественская драма). Группа "Хуй забей". Для особо чувствительных: названия группы девочка Нюша не знает. Хотя с терминологией знакома, потому что "мальчишки сегодня сказали слово..., мама, что это".

Конкурс чтецов «Моя любимая мама»

Цель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам.

Задачи: - способствовать развитию речевых умений у обучающихся, формированию у них чувства прекрасного; - доставить обучающимся радость от участия в конкурсе; - воспитывать у обучающихся чувства бережного отношения к близкому человеку – маме.

Оборудование: предметы для выступления, подарки для мам и бабушек; фонограммы, компьютер, экран.

ХОД КОНКУРСА

Ведущая: Дорогие мамочки, бабушки, девочки! Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы отметить праздник весны, радости и красоты – Международный женский день 8 Марта. Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Милые наши женщины, разрешите от всей души поздравить Вас с этим праздником и пожелать Вам в этот торжественный день крепкого здоровья, семейного благополучия и согласия, стойкости и терпения, мира и долголетия, а также всегда хорошего настроения!

Жүргізуші: Сәлеметсіздерме құрметті қонақтар! Қымбатты қонақтар, сүйікті аналар, әжелер, ұстаздар бүгін көктемнің алғашқы мерекесі 8 Наурыз құтты болсын! Мерекелік сайысымызды тамашалауға шақырамыз.

Выходят мальчик и девочка.

Девочка. Поздравляем с женским днём!

Мальчик. Вам привет горячий шлём!

Девочка. Для вас, дорогие мамы,

Мальчик. Милые, для вас!

Девочка. Концерт весёлый, радостный…

Мальчик. Устроим мы сейчас!

Девочка. Наш концерт посвящается вам дорогие мамы!

Мальчик. Солнце весной улыбается вам, дорогие мамы!

Девочка. Птицы звонкую песню только для вас сложили.

Вместе. Мы желаем мамам, чтобы счастливо жили!

Я стою перед тобой
Я волнуюсь, мамочка!

Прислонюсь к щеке рукой
Успокоюсь, мамочка!

Пусть все видят, что тобою
Я любуюсь, мамочка!

И любовь скрывать не буду
Поцелую мамочку!

Ведущая. Все с нетерпением ждут 8 Марта, но не потому, что ждут дорогих подарков, а потому, что это – день сюрпризов. Сюрпризный конкурс подготовили и наши дети. У на сегодня,не простой конкурс, а конкурс чтецов. Наш чтецы из 8 групп 8 участников вам выразительно прочтут

стихотворения. Так как у нас конкурс без членов комисии нам не обойтись. Наши члены жюри (знакомство с членами жюри). Члены жюри оценивают выступление чтецов, т.е как они себя представили и выразительное чтение стихотворения. Оценивание участников,максимальная оценка пять баллов.

Жүргізуші: Бүгінгі бізің қатысушыларымызды қошеметтеп ортаға шақырайық. Олар бігінгі күнге жақсылап дайындалған сыңайлы, өнерлерін көріп, оң бағасын берейік.

Қатысушылар рет-ретімен ортаға шығып,өзерін толық таныстырып беріп, дайындаған өлеңдерін оқып береді:

«Арай» тобынан

«Күншуақ»тобынан

«Жігер» тобынан

«Болашақ» тобынан

«Нұрсәуле» тобыннан

«Нұршуақ»тобынан

0 «А» сыныбынан

0 «Б» сыныбынан...................... қарсы алайық.

Қатысушылар өлеңдерін мәнерлеп оқып берді.Оң бағасын беруді әділ-қазылар алқасынан сұраймыз. Әділ-қазылар алқасының төрайымы Эрметова Малохат Темурқызы марапаттау сәтімен таныстырады.

Ведущая: А мы завершаем наш конкрс. Дорогие мамы, еще раз поздравляем вас с праздником и желаем вам всего самого светлого и доброго! Пусть всегда согревают вас улыбки ваших детей!

Жүргізуші: Сайысымызды тамашалағандарыңыз үшін рахмет.Сау болыңыздар!


Описание работы: игровой праздник посвящён 8 Марта, предназначен для детей младшего школьного возраста. Данной разработкой могут воспользоваться учителя начальных классов. Сценарий праздника можно применять во внеурочной деятельности.
Цели и задачи:
- расширить знания детей о празднике 8 Марта;
- расширить песенный репертуар, посвященный Дню 8 Марта;
- развивать желание детей помогать, заботиться о маме, бабушке;
- развивать любознательность, внимание, воображение;
- воспитывать любовь к маме, бабушке, уважение к женщинам;
Оборудование:
Цветы- подарки, косынка, 6 картофелин, 6 ножей, ткань, пуговицы, ножницы, иглы, нитки.
Ход мероприятия.
Ведущий.
Ребята! Сегодня у нас праздник. Самый нежный и ласковый- праздник наших бабушек и мам. Не случайно мамин праздник мы отмечаем весной. Солнышко и мама согревают нас, весна и мама ласкают нас.
8 Марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
1 чтец.
Всё чаще солнечные зайчики
Теперь заглядывают к нам.
Их ловят девочки и мальчики,
Чтобы раскрасить праздник мам.

2 чтец.
Родную нашу маму
Поздравим с женским днём!
И песенку о маме
Сегодня мы споём.
1 чтец.
О моей!
2 чтец.
О моей!
3 чтец.
И о моей, и о твоей.
Все.
О любимых и родных наших мамах дорогих!
Дети поют песню «Подарок маме» л. Т. Волгиной, муз. А. Филлипенко.
Дети бегут и поздравляют мам и бабушек, дарят им цветы. Звучит песня «Мамина песенка» сл. Н. Пляцковского, муз. А. Бархаладзе.

4 чтец.
Может, просто стало нам привычно,
Но не видеть этого нельзя:
У Юлии Геннадиевны обычно
Вечером усталые глаза.
5 чтец.
Мы - то знаем, что это такое-
Детворы неугомонный рой,
Тут с одним- то не найдёшь покоя,
А не то, что с этакой семьёй.
6 чтец.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всем помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа
Научить читать, писать, считать!
7 чтец.
Не тревожно на работе маме,

Веселы ребячьи голоса.
Ведь всегда следят за малышами
Добрые, усталые глаза.
8 чтец.
Благодарны Вам, конечно, все мы!
Трудно даже слово подобрать.
И сегодня в день 8 Марта
Хочется СПАСИБО Вам сказать!
Дети дарят цветы учителю.
Ведущий.
Ребята! Мамам, бабушкам и мне очень приятно, что вы про нас не забыли.
Кто самый дорогой на свете человек? Дети хором: «Мама!»
Мама - самый близкий и заботливый друг. Мама проводила бессонные ночи у вашей кроватки, её тёплые руки согревали вас. Мама всегда рядом с вами, когда радостно и грустно. Она всегда утешит вас.
Дети поют песню «Самая хорошая» муз. Иваненко.
Ведущий.
Рядом с вами всегда заботливые бабушки.

9 чтец.
Я с бабушкой своею
Дружу давным- давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней!
Ведущий.
А теперь, ребята, настала и наша пора позаботиться об этих дорогих нам людях. Помогаете ли вы своей маме, бабушке по хозяйству? А вот и проверим! Играем!
В нашей игре примут участие 2 команды. Но команды у нас необычные, они будут состоять из взрослой половины.

Я загадаю загадки, а мамы и бабушки пусть ответят нам.
Встанет утром он с постели:
-Вы куда ботинки дели?
- Где рубашка? Где носок?
Есть у вас такой сынок?
Сам кроватку застелил, пол подмёл, цветы полил,
Маме стол накрыть помог.
Есть у вас такой сынок?

А сейчас конкурс для мальчиков.
Вызываются по 5 мальчиков из каждой команды. Они строятся в затылок друг другу. Первому в команде дается косынка.
Кому из вас, мальчики, не хочется помочь маме? На кухне столько дел! Но прежде чем за них взяться, надо повязать косынку. Итак, соревнование «Одень косынку». Первый участник поворачивается ко второму и повязывает ему косынку, второй развязывает и повязывает третьему и т.п. Последний игрок бежит к первому и повязывает ему косынку.
Приготовились. Начали!
Ведущий.
Второе соревнование самое ответственное. От каждой команды приглашаются 3 девочки, 3 мамы и 3 мальчика. Соревнование называется «Дружная семейка». Для победы надо успешно преодолеть 2 этапа. Задания выполняют все члены команды. Чья команда быстрее пройдёт этапы, та и выиграет.
1 этап.
Задание: очистить картофель. Как только семейка выполнит задание, приступает ко второму этапу.
2 этап.
Задание: пришить пуговицы.
Во время соревнований звучит песня «Песенка про лень» сл. З. Петровой, муз. А. Островского.
Команда- победитель награждается медалью «Дружная семейка».

Конкурс «Найди мама своего ребёнка» .
Мама с завязанными глазами ищут своего ребёнка. Дети стоят в круге, мама в центре.
Конкурс загадок.
Симпатичный белый домик
Кто живёт в нём- вот вопрос?
Может быть, малютка- гномик?
Нет, живёт в нём Дед Мороз! (холодильник)

Целый день плясунья наша
Рада по полу плясать,
Где попляшет, где помашет,
Ни соринки не сыскать! (половая щётка)

Штучка-
одноручка.
Носочек стальной,
А хвост льняной. (нитка с иголкой)

То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь,- горе!
Продырявил море! (утюг)

Жюри подводит итоги. В это время дети исполняют частушки.

Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споём.
Поздравляем с 8 Марта
И привет большой вам шлём!

Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот.
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.

Вот начистить раз в году
Я решил сковороду.
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.

В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл.
Но осталось от него
Три соломинки всего.

Вова пол натр до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама: что же делать,
Никакой работы нет.

Мы частушки петь кончаем
И всегда вам обещаем:
Слушать вас всегда во всём
Утром, вечером и днём!
Жюри объявляет итоги.
Ведущий.
Самое прекрасное слово на Земле- мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. Как приятно, что у вас, ребята, нашлось так много тёплых слов для мам, бабушек, учителей. Но сегодня мы должны поздравить и наших девочек. Будьте, девочки, всегда добрыми, ласковыми, отзывчивыми, нежными, как ваши мамы.
Мальчики поздравляют девочек.
В заключении звучит песня «Пусть всегда будет солнце» сл. Л. Ошанина, муз. А Островского.